Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Работа центра

18 августа 2023 г.

Согласно Плану проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни на 2023 год, с 14 по 20 августа проходит неделя популяризации активных видов спорта.

Сотрудники Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики в рамках реализации плана совместно с отделом медицинской литературы Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А.
Айдамирова провели информационное мероприятие на тему: «Влияние физической активности на здоровье» для судентов ЧГПУ и ЧГУ(медицинский факультет),а также для работников библиотеки.

Студентам и работникам библиотеки рассказали, что физическая активность является неотъемлемым элементом сохранения здоровья человека в любом возрасте.
Низкая физическая активность, наряду с курением, избыточной массой тела, повышенным содержанием холестерина в крови и повышенным артериальным давлением, является независимым, самостоятельным фактором риска развития неинфекционных заболеваний и некоторых видов рака.

Низкая физическая активность, увеличивает риск развития:

1. Ишемической болезни сердца на 30%;

2. Сахарного диабета II типа на 27%;

3. Рака толстого кишечника и рака молочной железы на 21-25%.

Регулярная физическая активность: ходьба, бег, езда на велосипеде, плавание, катание на роликовых коньках, занятия спортом или активный отдых, приносит значительную пользу здоровью. Физическая активность также помогает предотвратить гипертонию, поддерживать нормальный вес тела, заботиться о психическом здоровье, повышать качество жизни и благополучие. Она направлена на повышение защитных сил организма, его жизненного тонуса, нормализацию функций органов и систем.

Слушателям даны основные рекомендации - минимум 150 -300 минут умеренной физической активности или 75-150 минут интенсивной физической активности в течение недели.
Быть физически активным — это не только посещать спортзал или заниматься, каким либо конкретным видом спорта, требующим специального места, оборудования или инвентаря. Заниматься хоть какой-нибудь физической активностью лучше, чем вообще ничего не делать.

Физическая активность является важным и действенным инструментом в сохранении и улучшении здоровья, а потому она должна стать неотъемлемым атрибутом нашей жизни!

Подводя итоги, участники мероприятия смогли задать интересующие их вопросы и получить на них ответы. С целью повышения мотивации слушателей к ведению активного образа жизни, сотрудники нашего центра провели разъяснительные беседы с распространением информационного материала, разработанного сотрудниками центра.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Работа центра

Контакты

8-928-290-79-50
profi-med@mail.ru

Чеченская республика, г.Грозный, ул.Кемеровская, 12.
Открыть контакты

Медицинский Вестник ЧР

МИАЦ ЧР

-

ПРОСМОТРЫ

Территориальный фонд ОМС Чеченской Республики:

Адрес: г. Грозный, ул. Ипподромная, д. 5.

Телефон: 8 (8712) 29-42-52

Эл. адрес:general@tfoms-chr.ru 

Сайт: tfoms-chr.ru

Управление Росздравнадзора по Чеченской Республике

Адрес: г. Грозный, пр. Исаева, д. 36

Телефон: 8 (8712) 33-28-51

Эл. адрес: info@reg20.roszdravnadzor.gov.ru

наш почтовый индекс 364047...
Открыть раздел Контакты