Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Работа центра

18 января 2024 г.

В рамках реализации национального проекта «Демография», регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», а также в рамках исполнения плана региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни на 2024 год, специалист Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики - врач медицинской профилактики Лейла Хаджимуратова выступила в эфире радио «Путь» им. А.А. Кадырова FM 91.0.

С 15 по 21 января проходит неделя профилактики неинфекционных заболеваний.

Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения во всём мире. На долю смертей от ХНИЗ приходится порядка 70% всех случаев, из которых более 40% являются преждевременными.

К основным типам ХНИЗ относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет.

Более 50% вклада в развитие ХНИЗ вносят основные 7 факторов риска: курение, нерациональное питание, низкая физическая активность, употребление алкоголя, повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина и сахара в крови, ожирение.

В начале своего выступления,
Лейла Адлановна поделилась статистическими данными по ХНИЗ в России. Далее она рассказала какие заболевания относятся к ХНИЗ, факторах риска, влияющих на развитие ХНИЗ и методах профилактики.
Также Л. Хаджимуратова дала радиослушателям рекомендации по профилактике неинфекционных заболеваний.

«Важнейшую роль в профилактике ХНИЗ играет контроль за состоянием здоровья, соблюдение правил здорового образа жизни, регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации», - резюмировала Лейла Хаджимуратова.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Работа центра

Контакты

8-928-290-79-50
profi-med@mail.ru

Чеченская республика, г.Грозный, ул.Кемеровская, 12.
Открыть контакты

Медицинский Вестник ЧР

МИАЦ ЧР

-

ПРОСМОТРЫ

Территориальный фонд ОМС Чеченской Республики:

Адрес: г. Грозный, ул. Ипподромная, д. 5.

Телефон: 8 (8712) 29-42-52

Эл. адрес:general@tfoms-chr.ru 

Сайт: tfoms-chr.ru

Управление Росздравнадзора по Чеченской Республике

Адрес: г. Грозный, пр. Исаева, д. 36

Телефон: 8 (8712) 33-28-51

Эл. адрес: info@reg20.roszdravnadzor.gov.ru

наш почтовый индекс 364047...
Открыть раздел Контакты